Анджей Дуда - Грузины, ждем вас в объединенной Европе
Анджей Дуда - Грузины, ждем вас в объединенной Европе

«Грузины, ждем вас в объединенной Европе, так как века, вы — часть ее наследия, мы ожидаем вас в НАТО, потому что вы — гордая нация, которая заслуживает свободы, безопасности и строительства благополучия своего будущего», — заявил президент Польши Анджей Дуда на торжественном мероприятии, посвященном Дню независимости Грузии.

Как отметил президент Польши, на страницах истории Польши значительное место занимают грузинские офицеры, которые присоединились к армии Польши.

«Польша, мы и грузины постоянно замечаем друг за другом и уважаем великую любовь к свободе. Мы неоднократно боролись за нашу и вашу свободу. Однако мы должны помнить, что однажды обретенная свобода никогда не будет вечной, как сказал наш великий соотечественник, Святой Иоанн Павел II, свобода нам была дана, но также была доверена, поэтому мы должны заботиться о ней и защищать её с полной ответственностью», — заявил президент Польши.

По его словам, с точки зрения истории прошло, это всего 13 лет, и даже сегодня ни одному государству нельзя позволять проводить империалистическую и агрессивную политику в 21 веке, игнорируя международное право.