Андрей Касьянов - В случае угрозы из-за наплыва россиян, мы не исключаем возможности эвакуации граждан Украины из Грузии
Андрей Касьянов - В случае угрозы из-за наплыва россиян, мы не исключаем возможности эвакуации граждан Украины из Грузии

«Власть Грузии начала двигаться в противоположном Евросоюзу и НАТО направлении, хотя официально продолжает декларировать приверженность европейскому пути», — заявил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

По словам Касьянова, Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС и теперь официально подтверждает свою принципиальную позицию по вступлению в ЕС и НАТО, что зафиксировано в Конституции Грузии.

«Однако что мы имеем по факту? По факту мы имеем, что страна, которая продолжает свое последовательное движение в ЕС и НАТО в заявлениях своих политиков начала двигаться в другую сторону. Это очевидное для нас пренебрежение основными принципами общей внешней политики и политики безопасности. Это очевидный для нас факт, который составляет нарушение третьего пакета санкций Евросоюза», — сказал Андрей Касьянов.

По словам украинского дипломата, намерения властей Грузии восстановить прямое авиасообщение с Россией также противоречат политике Евросоюза, закрывшего авиасообщение с Украиной после российского вторжения.

По заявлению Касьянова, в случае угрозы из-за наплыва россиян после восстановления прямого авиасообщения с Россией, украинская сторона не исключает возможности эвакуации граждан Украины из Грузии.

«В случае восстановления прямого авиационного сообщения и роста реальных рисков безопасности, я хочу сказать, что на сегодня посольство не исключает возможность обращения к международным организациям, к нашим международным партнерам с тем, чтобы рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины с территории Грузии», — заявил Касьянов.