Андерс Фог Расмуссен - НАТО недооценило военный потенциал России в 2008 году и допустило ошибку, не предоставив Украине и Грузии План действий по членству
Андерс Фог Расмуссен - НАТО недооценило военный потенциал России в 2008 году и допустило ошибку, не предоставив Украине и Грузии План действий по членству

«НАТО допустило ошибку в оценках военного потенциала России в 2008 году, и в том, что не представило план действий по присоединению Украины и Грузии», — заявил в интервью Foreign Policy бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По словам Расмуссена, что раскол в позициях НАТО послал Путину неверный сигнал, который напал на Грузию через несколько месяцев после саммита в августе 2008 года. Второй ошибкой, по мнению бывшего генсека НАТО, стала слабая реакция на аннексию Крыма Россией в 2014 году, когда были введены «мягкие» санкции.

По словам бывшего руководителя НАТО, такая политика оставила у российского президента впечатление, что он может продолжать захват земли силой практически без каких-либо затрат.

«Мы не можем спасти Путина от унижения. Для г-на Путина цена своего рода сохранения лица будет намного выше, чем очевидное поражение российских войск в Украине. Так что мой вывод таков: Украина должна победить в этой войне, потому что если Путин добьется успеха в Украине, он не остановится. Он продолжит действовать в Молдове, Грузии и, в конечном счете, также окажет давление на три прибалтийских государства. Поэтому украинцы должны победить и иметь волю к борьбе. Наш долг — дать им средства для борьбы», — заявил Расмуссен.