Андерс Фог Расмуссен – НАТО дала Путину не тот сигнал, когда не предоставила Грузии и Украине MAP на саммите 2008 года
Андерс Фог Расмуссен – НАТО дала Путину не тот сигнал, когда не предоставила Грузии и Украине MAP на саммите 2008 года

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что Североатлантический альянс дал Путину не тот сигнал, когда предоставил Грузии и Украине MAP на саммите 2008 года в Бухаресте. Об этом бывший генсек НАТО заявил в интервью «Institute for War and Peace Reporting».

По словам Андерса Фог Расмуссена, лично он выступал за то, чтобы предоставить Грузии и Украине План действий по членству (MAP) в 2008 году.

«Думаю, мы сделали правильные шаги. После развала коммунизма и падения Берлинской стены, мы использовали возможность, чтобы Восточные Партнеры вступили в ЕС и НАТО, это было правильное решение и мы расширили НАТО и ЕС. Далее, в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте мы решили, что Грузия и Украина станут членами НАТО. Думаю, и это было правильным решением. Лично я выступал за то, чтобы тут же дать Грузии и Украине присоединиться к Плану действий по членству (MAP). Думаю, что нам следовало сделать именно это, а не сделав этого, мы дали Путину не тот сигнал. Он стал думать, что теперь может действовать агрессивно, и сделал это в том же году; в августе 2008 года он напал на Грузию. Поэтому, оглядываясь назад, я думаю, что нам следовало продолжать движение к MAP и для Грузии и Украины. Это не гарантировало бы им членство в альянсе, но стало бы мощным сигналом», — заявил Андерс Фог Расмуссен.