Андерс Фог Расмуссен – Единственный язык, который понимает Путин – это сила и единство Европы и США
Андерс Фог Расмуссен – Единственный язык, который понимает Путин – это сила и единство Европы и США

НАТО исполнилось 70 лет. В связи с юбилеем Североатлантического альянса бывший генеральный секретарь НАТО опубликовал обширное письмо, большая часть которого касалась Грузии. О мнениях, высказанных в письме, и разных актуальных вопросах Андерс Фог Расмуссен рассказал в эксклюзивном интервью Первому каналу Грузии.

— В первую очередь, хочу попросить вас оценить отношения Грузии и НАТО и сказать нам, что по вашему мнению является главной причиной, которая мешает Грузии стать полноправным членом альянса?

— Отношения Грузии и НАТО сейчас на высшем уровне. Эти отношения улучшились в последние годы. Грузия выполняет все больше и больше требований, которые необходимы для вступления в НАТО. Это касается как военного потенциала, так и вклада Грузии в военные операции НАТО, а также комиссия НАТО-Грузия работает очень хорошо. Грузия удовлетворяет почти все условия и требования, чтобы стать членом НАТО. Основным препятствием на этом пути является территориальный спор с Россией, который касается Абхазии и «Южной Осетии».

— В вашей статье вы говорите о перспективах вступления Грузии в НАТО и говорите, что Грузия может стать членом альянса на примере Кипре. Можете ли вы объяснить нам, что это значит и насколько будет поддержка у этой идеи в НАТО?

— Конечно, будет много скептицизма, но я имею в виду следующее. Мы знаем, что НАТО не склонно импортировать неразрешенные споры, такие как Абхазия и «Южная Осетия», так как это негативно повлияет на пятую статью НАТО, которая гласит, что союзники по альянсу обязаны защищать того члена, который станет жертвой агрессии со стороны России или любой другой страны. Поэтому, естественно, это будет вызов, так как Россия оккупировала Абхазию и «Южную Осетию». Но если мы публично признаем, что это — препятствие и барьер на пути вступления Грузии в НАТО, тогда это означает, что у Путина будет де-факто вето и в условиях оккупации регионов Грузии, Россия заблокирует вступление Грузии в альянс. Единственный путь для выхода из этой ситуации — вести себя с Грузией так, как ЕС поступил в случае с Кипром. Мы должны согласиться на вступление Грузии в НАТО, как ЕС согласился принят Кипр, но в то же время заявить, что правила НАТО, обязательства, в том числе и пятая статья, не будет распространяться на оккупированные территории, так же как и правила ЕС не распространяются на северную часть Кипра.

— Как бы вы оценили сегодня решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, когда Грузия и Украина вместо Плана действий по членству получили только обещание, что обе страны станут членами НАТО. Это было ошибкой?

— Да, я думаю, что это было ошибкой. Я поддержал предоставление Плана действий по членству Грузии и Украине, но, к сожалению, послы НАТО не смогли достигнуть консенсуса. Таким образом, я думаю, что мы сделали опасное послание. Мы показали Путину и Медведеву, что НАТО слаба. В результате в 2008 году они напали на Грузию и оккупировали Абхазию и «Южную Осетию». На мой взгляд, этого бы не произошло, если бы мы послали четкий сигнал Москве, и предоставили Грузии и Украине План действий по членству в НАТО. Это действительно была ошибка.

— Вы можете сказать нам ваше мнение о так называемом Черноморском пакете, принятом членами НАТО несколько дней назад и в целом, насколько важен Черноморский регион для альянса?

— Стратегическое значение Черного моря для безопасности НАТО будет расти. Российская агрессия в отношении Украины в Азовском море является ярким примером того, что этот регион является стратегическим и для России. Это вопрос, который напрямую связан с безопасностью двух стран-членов альянса — Румынии и Болгарии. Это одна из главных причин, по которой министры иностранных дел стран НАТО обсудили вопросы безопасности Черного моря, и НАТО расширит представительство в Черном море.

— В последний период мы часто слышим призыв от президента США к европейским союзникам, чтобы они тратили больше средств на оборону. Не создает ли этот спор угрозу альянсу?

— Я согласен с администрацией США, что европейцы должны тратить гораздо больше на оборону. На самом деле, это так и есть. На саммите 2014 года, когда я еще был генеральным секретарем НАТО, союзники решили, что в течение следующих 10 лет, то есть до 2025 года все союзники будут удовлетворять потребности альянса, а военные расходы достигнут 2% ВВП. В 2014 году только три союзника выполняли это обязательство. По моим расчетам, к концу 2019 года эти критерии уже удовлетворят 8 членов. После 2014 года европейские союзники увеличили расходы на оборону до 500 миллиардов. Так что мы на правильном пути. По моему мнению, европейцы должны продолжать увеличивать расходы, так как агрессия России против Грузии и Украины создала радикально иную реальность и среду. Это требует больше инвестиций в оборону.

— Мой последний вопрос касается выборов в Украине. Как почти все предполагают, победит Владимир Зеленскиц. В чем разница между внешнеполитическим курсом Петра Порошенко Зеленского?

— Я встретился в обоими кандидатами. Эта встреча была обнадеживающей. Мы знаем, что Петр Порошенко собирается продолжить реформы. Знаем, что он поддерживает ЕС и НАТО. Это обещает ускорить процесс присоединения Украины к этим организациям. Мы не знали много о г-не Зеленском, но на нашей встрече выяснилось, что у него было больше идей и видения, чем думают люди. Он тоже собирается продолжить курс реформ. Он также поддерживает ЕС и НАТО. У него есть компетентная команда, которая поможет ему быть эффективным президентом. В конечном счете, мы должны отправить России четкий сигнал — не пытайтесь испытывать президента, и не имеет значения, будет ли это Порошенко или Зеленский, не испытывайте твердость Украины, так как Российская агрессия встретится с решительным ответом.

— Но Зеленский говорит, что готов к переговорам с Путиным, по вашему мнению, это хорошая идея?

— Порошенко тоже говорит с Путиным в рамках Минского формата. Да, это хорошая идея. Обсудить эти вопросы с Путиным, но в то же время у вас должна быть твердая позиция, что вы не собираетесь уступать, так как Путин использует любую слабость себе во благо. Единственный язык, который понимает Путин — это сила и единство Европы и США.