АМЮГ призывает политические партии воздержаться от инициирования законопроекта "Об амнистии"
АМЮГ призывает политические партии воздержаться от инициирования законопроекта "Об амнистии"

«Ассоциация молодых юристов» призывает политические партии не инициировать законопроект, направленный на распространение амнистии за преступления, совершенные правоохранителями 20-21 июня 2019 года (независимо, по какой квалификации ведется следствие).

«В противном случае, под угрозу встает не только вопрос об индивидуальной уголовной ответственности преступника, но и о доверии и уважении общества к правоохранительной системе, а также о выполнении государством своих обязательств по борьбе с чувством безнаказанности, которое может появиться у нарушителя из-за его служебного положения. В результате, помимо других выгод, также значительный ущерб будет нанесен праву людей на свободу собраний или выражения мнения», — заявили в АМЮГ.

Документ «Будущий путь для Грузии», подготовленный при медиации ЕС и подписанный большинством политических партий, предусматривает инициирование в течение недели закона «Об амнистии» в парламенте, который касается всех нарушений и задержаний, связанных с событиями 19-21 июня 2019 года.