Амиран Гамкрелидзе – К этому времени по всей Грузии «Тамифлю» выдан 80 людям
Амиран Гамкрелидзе – К этому времени по всей Грузии «Тамифлю» выдан 80 людям

По словам руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амирана Гамкрелидзе, к этому времени по всей Грузии препарат «Тамифлю» выдан 80 людям.

Как говорит Гамкрелидзе, если до этого препарат можно было получить только на основании формы N100, выданной врачом, с завтрашнего дня форму N100 должен выдавать медицинский центр.

«Запасы есть в Центрах общественного здоровья всех муниципалитетов по всей стране и расширился ареал выдачи. Группы людей, которым «Тамифлю» должен выдаваться бесплатно, это – беременные, социально незащищенные, пенсионеры, дети и пациенты с хроническими болезнями. По данным за вчерашний и позавчерашний дни, по всей Грузии «Тамифлю» выдан 80 людям. Среди них больше всего беременных.

Так как сейчас дни отдыха, мы допустили исключение, чтобы на форме N100 была личная печать врача, а не печать медицинского учреждения, однако с завтрашнего дня, форма N100 должна выдаваться с печатью медицинского учреждения», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

По словам руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амирана Гамкрелидзе, «Тамифлю» нужно принимать только по назначению врача и заниматься самолечением с данным препаратом нельзя.

Вместе с тем, по информации Гамкрелидзе, по данным за прошлую неделю, показатель заболеваемости снизился почти на 21 единицу.