Амиран Гамкрелидзе - Я не ожидаю резкого ухудшения эпидситуации из-за случаев выявления "омикрона", по крайней мере, до нового года
Амиран Гамкрелидзе - Я не ожидаю резкого ухудшения эпидситуации из-за случаев выявления "омикрона", по крайней мере, до нового года

По словам главы Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, несмотря на то, что в стране были зарегистрированы случаи инфицирования штаммом «омикрон», это не означает скорейшего изменения несколько стабилизировавшейся эпидситуации.

Амиран Гамкрелидзе предполагает, что тенденция стабилизации эпидситуации сохранится в течение двух месяцев.

«У этого штамма была отмечена способность к довольно быстрому распространению и заразности. Он распространяется примерно в 3-4 раза быстрее, особенно среди молодого населения, до 40 лет, а также среди детей.

На сегодняшний день «омикрон» зарегистрирован в более чем 90 странах, он характеризуется относительно легким течением болезни, но как он будет развиваться в будущем, трудно предсказать. Как вы знаете, в целом эпидситуация у нас в стране в последние три недели развивалась медленно, и она улучшается. То есть, улучшаются все индикаторы, характерные для эпидситуации, в том числе уровень смертности.

Граница не может защитить нас от появления в стране «омикрона», мы ожидали, что этот штамм появится.

Процесс стабилизации будет продолжаться в течение некоторого времени, но, вероятно, потребуется как минимум два месяца, чтобы «омикрон» заменил собой «дельта-тамм».
Посмотрим, понаблюдаем.

Поскольку «омикрон» был зафиксирован, я не ожидаю резкого ухудшения эпидситуации из-за случаев выявления «омикрона», по крайней мере, до нового года.

Если он будет распространяться постепенно, с той скоростью, которая для него характерна, конечно, это станет бременем для системы здравоохранения, но мы надеемся, что основная часть случаев будет проходить в амбулаторных условиях», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

В Грузии выявлены случаи заражения штаммом «омикрон».