Амиран Гамкрелидзе - Если мы хотим, чтобы наши дети ходили в школу, родители должны вакцинироваться
Амиран Гамкрелидзе - Если мы хотим, чтобы наши дети ходили в школу, родители должны вакцинироваться

По словам руководителя Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, количество людей, дважды вакцинированных в частных и государственных школах, составляет менее 50 процентов.

По его словам, чтобы в октябре возобновить учебный процесс в классах, нужно сделать прививки как можно большему количеству учителей и сотрудников администрации.

В то же время говоря о вопросе, Амиран Гамкрелидзе отметил, что вакцинация одних учителей недостаточна, для создания безопасной среды нужно, чтобы вакцинированы были и все члены семьи школьника.

«На прошлой неделе мы серьезно изучили уровень вакцинации одной и двумя дозами как в государственных, так и в частных школах. Нигде в этом отношении показатель не составляет 100 процентов. Также скажу прямо, что разница в показателях вакцинации между частным и государственным секторами составляет всего 5-7 процентов. И там и там процент дважды вакцинированных составляет менее 50 процентов. В среднем в некоторых учреждениях не так много привитых одной дозой. Поэтому мы рекомендуем использовать эту неделю, следующую неделю, так как учеба обязательно должна начаться в октябре.

Центр по контролю заболеваний подтверждает готовность каждого сделать все, в рамках компетенции, для возобновления учебы. Желательно, чтобы уровень вакцинации в школах составлял 80 процентов. В то же время нужно учитывать фактор, сколько людей переболели инфекцией. Если мы хотим, чтобы наши дети ходили в школу, родители должны вакцинироваться. Также необходимо сделать прививку каждому члену семьи ребенка — бабушке и дедушке. В этом случае, конечно, будет рассматриваться вопрос о возобновлении учебы и учеба обязательно должна восстановиться в классах», — заявил Амиран Гамкрелидзе.