Амиран Гамкрелидзе - Бустеризация - главная рекомендация
Амиран Гамкрелидзе - Бустеризация - главная рекомендация

По словам руководителя Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, лабораторно в Грузии подтверждено 147 случаев заражения «Омикроном», хотя на самом деле уровень заражения этим штаммом может быть в четыре раза выше.

По его словам, клиническое состояние пациентов относительно легкое.

«Из 147 подтвержденных случаев 16% переболели коронавирусом, и также достаточно активно инфицируются полностью вакцинированные, у нас 60% этого среди вакцинированных. Поэтому бустеризация — это главная рекомендация по сдерживанию распространения «Омикрона». Чем больше бустеров будет сделано в стране, тем меньше будет случаев и они будут легче. Поэтому нужно как можно скорее вакцинировать население.

Пусть вас не расслабляет тот факт, что «Омикрон» протекает относительно легко и оставит последствие, нет — последствия обязательно будут. Поэтому тройная вакцинация серьезно защитит нас от «Омикрона». Также важно носить маски во всех помещениях, на расстоянии и избегать собраний», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе отметил, что рост довольно серьезный, и через 2-3 недели, вероятно, «Омикрон» будет доминирующим штаммом.

По словам Гамкрелидзе, мобильность серьезно возросла в новогодний период, и было проведено много мероприятий, в некоторых местах с соблюдением правил, а в некоторых случаях — без.

«Первые две недели дадут нам серьезную информацию о том, что нужно ужесточить, и нужно ли вообще ужесточать. В этом году, в ближайшие 6 месяцев мы должны вакцинировать больше людей, чем мы вакцинировали. Эта цель остается в силе, потому что без вакцинации мы не сможем победить пандемию», — заявил Гамкрелидзе.