Александр Вучич - После голосования по вопросу Косово в Совете Европы лучшими друзьями Сербии будут Грузия, Азербайджан, Кипр, Венгрия, Румыния и Испания
Александр Вучич - После голосования по вопросу Косово в Совете Европы лучшими друзьями Сербии будут Грузия, Азербайджан, Кипр, Венгрия, Румыния и Испания

По заявлению президента Сербии Александра Вучича, после голосования в Совете Европы по Косово лучшими друзьями Сербии в будущем станут Грузия, Азербайджан, Кипр, Венгрия, Румыния и Испания.

В резолюции Совета Европы в поддержку территориальной целостности Грузии, Украины и Молдовы Сербия потребовала внесения изменений.

По словам президента Сербии, Белград требует, чтобы в текст резолюции Совета Европы была добавлена ​​цитата «и все другие страны-члены Совета Европы».

«Они говорят, что защищают целостность Молдавии, Грузии, а мы добавили поправку об уважении территориальной целостности всех других стран Совета Европы. Если они не согласятся, я не поеду в Рейкьявик на саммит. Очевидно, что не существует никаких принципов. Я говорю им прямо в лицо, что нас обманули. Когда вы видите нападки на меня, то я им не важен, важно, чтобы ослабла Сербия. Будет большое давление, и я ожидаю сложной ситуации для сербского народа во всем регионе. Будет много неприятностей и проблем, особенно в переговорах с Приштиной. Я надеюсь, что конфликта в Косово не будет, но эта надежда ничего не значит, посмотрим», — сказал президент Сербии.

В прошлом месяце Совет Европы принял решение начать процедуру рассмотрения заявления Косово о членстве. Грузия, Азербайджан, Кипр, Румыния и Испания не поддержали резолюцию. Против резолюции выступила и Венгрия, официально признавшая Косово. После резолюции Совета Европы министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич поблагодарил упомянутые страны и назвал их традиционными друзьями Сербии. Украина и Босния и Герцеговина воздержались при голосовании.

16-17 мая в Рейкьявике, столице Исландии, пройдет саммит Совета Европы.