Александр Вершбоу - Я верю, что Джо Байден осмыслит стратегическую важность более активного участия США в Южном Кавказе
Александр Вершбоу - Я верю, что Джо Байден осмыслит стратегическую важность более активного участия США в Южном Кавказе

«Основываясь на опыте Джо Байдена, я считаю, что он осмыслит стратегическую важность более активного участия США в Южном Кавказе», — сказал бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в эксклюзивном интервью Первому каналу Грузии.

Как отметил эксперт, в свете развития событий в Нагорном Карабахе он поддерживает наращивание сил НАТО в Черном море.

Вербшоу считает, что в результате конфликта между Азербайджаном и Арменией влияние России в регионе возросло. По его мнению, пассивность дипломатии США помогла России добиться достигнутого результата.

«Сейчас администрация президента США меняется, и я надеюсь, что США станут более активными, потому как считаю, что именно пассивность американской дипломатии помогла России добиться того результата, которого она добилась. Что касается Турции. Может быть с Турцией и трудно говорить по некоторым вопросам, но необходим некоторый компромисс, который вернет Турцию на сторону союзников по НАТО, и она будет меньше на стороне России или меньше будет пытаться играть самостоятельно.
В общем регион Южного Кавказа требует большего внимания. Основываясь на опыте Джо Байдена, я считаю, что он осмыслит стратегическую важность более активного участия США в Южном Кавказе. А также важность военного и политического участия НАТО», — сказал Вершбоу в интервью Первому каналу Грузии.