Администрация правительства - Согласно решению Ираклия Гарибашвили, в Украину для оказания гуманитарной помощи будут отправлены генераторы
Администрация правительства - Согласно решению Ираклия Гарибашвили, в Украину для оказания гуманитарной помощи будут отправлены генераторы

Согласно решению премьер-министра Грузии, для оказания гуманитарной помощи украинскому народу будут закуплены генераторы.

Министерству экономики и устойчивого развития поручено выполнить данный вопрос в кратчайшие сроки.

Как заявил глава администрации правительства Реваз Джавелидзе, с начала войны правительство Грузии, в рамках своих возможностей, никогда не оставляло без внимания своих украинских друзей.

«Как вы знаете, с начала войны правительство Грузии никогда не оставляло без внимания наших украинских друзей, население Украины, и максимально помогало им в рамках своих возможностей. Доказательством этого является то, что Грузия остается на первом месте среди стран, оказавших гуманитарную помощь этому государству. Обязательно хочу отметить ту поддержку, которую государство продолжает и сегодня. 26 000 человек, граждан Украины, которые в настоящее время проживают на территории Грузии, получают соответствующую финансовую поддержку, а также соответствующую поддержку по образовательному и медицинскому направлениям. В настоящее время в разных школах Грузии учатся 2345 молодых людей, в том числе 1565 на украинском языке, более 900 человек получили медицинскую поддержку в рамках реферальных программ в различных медицинских учреждениях.

По состоянию на 1 декабря примерная помощь, оказанная государством гражданам Украины, составляет 32 млн лари. Наша поддержка никогда не прекращалась, и непонятен тот ажиотаж, который был вызван якобы игнорированием различных предложений, поступающих в различные ведомства Грузии, в том числе и в администрацию правительства. Мы очень детально изучаем все эти предложения, и, по распоряжению премьер-министра, конкретно, с решением относительно генераторов, будет произведена соответствующая закупка по линии Минэкономики. Данная техника, запрошенная нашими украинскими друзьями, обязательно будет отправлена», — заявил Реваз Джавелидзе.