Администрация правительства - Премьер-министр выразил сожаление по поводу заявления президента Грузии и выразил надежду, что это заявление не повредит положительной динамике китайско-грузинских отношений
Администрация правительства - Премьер-министр выразил сожаление по поводу заявления президента Грузии и выразил надежду, что это заявление не повредит положительной динамике китайско-грузинских отношений

«На встрече с послом Китая премьер-министр Ираклий Гарибашвили дал оценку заявлению президента Грузии в отношении председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, которое она сделала в интервью французскому телеканалу LCI, и отметил, что такое заявление категорически неприемлемо и вызывает возмущение», — говорится в информации администрации правительства Грузии.

По сообщению администрации правительства, премьер-министр заявил, что данная риторика противоречит отношению власти Грузии и грузинского народа к Китаю и не соответствует духу дружественного, стратегического партнерства между двумя странами, наносит ущерб существующим дружественным и партнерским отношениям между двумя странами.

По словам премьер-министра, к сожалению, это не первый случай, когда президент Грузии в нарушение Конституции и во вред государственным интересам осуществляет отдельные активности и дает собственные оценки по международным вопросам, которые не вписываются и не соответствуют позиции правительства страны, что ставит международный имидж Грузии в неудобное положение. Именно публичное и грубое нарушение конституционных норм со стороны президента стало причиной того, что правящая команда инициировала импичмент президента Грузии.

По заявлению премьер-министра, Грузия является парламентской республикой, где президент не осуществляет внешнюю политику страны. Проведение внешней политики страны в Грузии является эксклюзивной компетенцией правительства Грузии, и такой мандат был дан грузинским народом только правительству Грузии. Соответственно, заявление президента Грузии даже формально не выражает отношения правительства Грузии к китайскому государству и его лидеру. Премьер-министр выразил сожаление по поводу заявления президента Грузии и выразил надежду, что данное заявление президента не повлияет и не нанесет ущерб исключительно положительной исторической динамике отношений между Грузией и Китаем», — отмечается в распространенной администрацией правительства Грузии информации о встрече Ираклия Гарибашвили с послом Китая.

В интервью французскому телеканалу LCI президент Грузии Саломе Зурабишвили, отвечая на вопрос, надеется ли она, что Путин и Си Цзиньпин когда-нибудь предстанут перед судом, сказала: «Думаю, по своему внутреннему убеждению, что это будет исторический результат, который поставит определенные вопросы на свое место».