Администрация правительства - Информация о том, что правительство Грузии искусственно затянуло выдачу согласия, что стало причиной переноса визита президента, не соответствует действительности
Администрация правительства - Информация о том, что правительство Грузии искусственно затянуло выдачу согласия, что стало причиной переноса визита президента, не соответствует действительности

Администрация правительства Грузии комментирует заявление администрации президента Грузии относительно переноса визита в Страсбург.

«Мы хотели бы прокомментировать заявление президента Грузии относительно переноса его визита в город Страсбург.

Подчеркнем, что информация о том, что правительство Грузии искусственно затягивало процесс выдачи согласия, что и стало причиной переноса визита, является ложной и не соответствует действительности.

Устное согласие со стороны правительства Грузии относительно запланированного визита в Страсбург президент получила в начале марта, во время своего визита в США. Рабочий процесс и уточнение технических деталей шел между администрацией правительства и администрацией президента. Последнее уточненное письмо администрации президента в адрес администрации правительства поступило вчера, 12 апреля, а на следующий день, 13 апреля, ему было направлено письменное согласие на рабочий визит во Французскую Республику, г. Страсбург, на 17-19 апреля.

Также президенту Грузии было направлено письменное согласие на рабочий визит в Великобританию и Соединенное Королевство Северной Ирландии.

Отметим, что в случае рабочего визита президента во Французскую Республику и Королевство Бельгия 13-16 марта администрация правительства 13 марта дала свое согласие на письмо, полученное из администрации президента от 10 марта. Соответственно, администрация правительства дала свое согласие незамедлительно, как в случае с предыдущими визитами, так и в связи с упомянутым визитом», — говорится в сообщении администрации правительства Грузии.

Администрация президента Грузии распространила заявление относительно переноса визита Саломе Зурабишвили в Страсбург, запланированного на 18 апреля. «Из-за искусственно затянувшегося процесса выдачи согласия со стороны правительства Грузии Саломе Зурабишвили приняла решение отложить свой визит в Страсбург», — говорится в сообщении администрации президента.