Аббас Арагчи - Иран не запрашивал переговоры с США, переговоры возможны только тогда, когда прекратятся угрозы и чрезмерные требования
Аббас Арагчи - Иран не запрашивал переговоры с США, переговоры возможны только тогда, когда прекратятся угрозы и чрезмерные требования

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Иран не запрашивал переговоры с США.

По его словам, в последние дни он не контактировал и не вел переговоров со специальным представителем США Стивом Уиткоффом.

По информации иранских государственных СМИ, Аракчи отметил, что разные посредники ведут консультации с Тегераном и находятся на связи.

«Наша позиция ясна: переговоры не проводятся под угрозой, и они возможны только тогда, когда исчезнут угрозы и чрезмерные требования», — заявил он государственным СМИ Ирана.

В то же время, по данным Reuters, президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мохаммеду бин Салману, что Тегеран приветствует любой процесс в рамках международного права, направленный на предотвращение войны.