Георгий Гиунашвили – представитель де-факто президента Абхазии сказал мне, что меня освободили по их просьбе

Освобожденный сегодня оккупационным режимом Цхинвали  гражданин Грузии Георгий Гиунашвили рассказал, что ему ничего не было известно о возможном освобождении вплоть до сегодняшнего утра.

«Я ничего не знал. Рано утром меня разбудили и сказали, что освобождают», — рассказал Гиунашвили.

Сегодня в Цхинвали гостит делегация оккупационного режима Абхазии во главе с т.н. президентом Раулем Хаджимба. Согласно информации  т.н. Совета безопасности Цхинвали, представители Абхазии обратились к Цхинвали с просьбой передать им Георгия Гиунашвили для последующего обмена на гражданина Абхазии.

До передачи грузинской стороне с Гиунашвили встретился представитель де-факто президента Абхазии Зураб Лакербая, который сказал ему, что его освобождают по их просьбе.

«Не знаю, обменяли ли меня на кого-нибудь. Меня вывели и привезли в Эргнети, где передали нашим правоохранителям», —  сообщил Гиунашвили.

Представитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Каха Кемоклидзе, который был вовлечен в переговоры об освобождении, не стал комментировать детали процесса.

Вместе с тем, бывший заложник назвал безосновательными выдвинутые против него в Цхинвали обвинения.

39-летний Гиунашвили был задержан в июне 2016 года за  «незаконный переход границы». Это произошло в то время, когда он пришел в село Дисеви, чтобы посмотреть на собственный дом. Позже ему предъявили обвинение в «диверсионной и террористической деятельности и  приговорили к 20 годам тюрьмы.

Георгий Гиунашвили провел в заточении почти полтора года. На протяжении  этого  времени официальный Тбилиси добивался освобождения Гиунашвили. Данный вопрос регулярно поднимался на всех встречах в рамках Механизма по предотвращению инцидентов (МПРИ), которые проходят в селе Эргнети у административной границы с Цхинвальским регионом.