46 депутатов от оппозиции обратились к Саломе Зурабишвили с просьбой созвать завтра внеочередное заседание
46 депутатов от оппозиции обратились к Саломе Зурабишвили с просьбой созвать завтра внеочередное заседание

46 депутатов от оппозиции обращаются к президенту Саломе Зурабишвили с просьбой созвать завтра внеочередное заседание. Часть из них провела сегодня пресс-конференцию по данному вопросу.

В обращении оппозиции отмечается, что Госдепартамент США ввел санкции в отношении трех действующих и одного бывшего судей Грузии. В частности, у них были аннулированы действующие визы из-за коррупционной деятельности.

По заявлению депутатов от оппозиции, на внеочередном заседании должен быть рассмотрен вопрос о создании парламентской временной следственной комиссии по изучению фактов коррупции и других неправомерных действий в судебной системе.

«Вопросы, которые должна расследовать временная следственная комиссия парламента Грузии: существование влиятельной группы судей в судебной системе, незаконно вмешивающейся в осуществление правосудия, отбор и продвижение по карьерной лестнице судей, предполагаемые факты незаконного влияния на судей, коррупция и непотизм», — отмечается в обращении оппозиционных депутатов.

Согласно регламенту, для создания временной следственной комиссии необходима поддержка 50 депутатов.