Георгий Маргвелашвили - Правосудие не должно оставаться в руках тех, кто при прошлой власти осуществляли преследования по политическому признаку
Георгий Маргвелашвили - Правосудие не должно оставаться в руках тех, кто при прошлой власти осуществляли преследования по политическому признаку

Правосудие не должно оставаться в руках тех людей, которые при прошлой власти осуществляли политические преследования, — заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе сегодняшнего брифинга, который посвятил законодательной инициативе парламентского большинства под названием «поправки Гиргвилиани».

Президент  отметил, что  всегда выражал заинтересованность вопросом законодательных изменений, направленных на искоренение системных преступлений, касающихся преследования граждан по политическому признаку. По его словам, вместе с началом рассмотрения данных важных изменений, необходимо задуматься о гарантиях, которые в будущем защитят людей от повторения трагедий недавнего прошлого.

«Это не раздумья о прошлом, это мысли о  будущем, под углом именно  превенции. Мы считаем, что в условиях тех людей, которые осуществляли гонения по политическому признаку при прошлой власти,  не должно и не сможет быть осуществлено более эффективное правосудие, не сможет быть осуществлена реальная защита и превенция от возможных системных проблем. Поэтому в связи с «поправками Гиргвилиани» мы повторяем – у нас есть реальная законодательная точка отсчета, это закон об амнистии от 28 декабря 2012 года, которым парламент признал существование в Грузии людей, подвергающихся политическим гонениям и преследованию.   Исходя из этого закона мы должны создать эффективный механизм увольнения из системы тех людей, которые участвовали в системных преступлениях. Такой эффективный механизм необходим, чтобы гарантировать, что эти преступления против наших граждан никогда не повторятся.  В этой части мы также намерены поддержать и помочь тем людям, кто желает и хочет расследовать те дела…»,– заявил Маргвелашвили.

Фракция «Грузинская мечта» начала работать над законопроектом под названием «поправки Гиргвлиани»,  которые касаются ужесточения ответственности за системные преступления и более эффективную защиту граждан от воможного насилия со стороны государства.