Ираклий Гарибашвили - Канцлер Австрии находится с первым визитом в Грузии и его можно назвать историческим
Ираклий Гарибашвили - Канцлер Австрии находится с первым визитом в Грузии и его можно назвать историческим

«Я рад принять моего австрийского коллегу в Грузии, это первый визит канцлера Австрии в Грузию, и мы можем назвать его историческим визитом», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции с федеральным канцлером Австрии Карлом Нехаммером.

«Прежде всего, я хотел бы поблагодарить моего коллегу. У нас состоялась очень плодотворная встреча и беседа. Летом я был в Вене с официальным визитом, когда меня принимал г-н Нехаммер. У нас состоялась очень плодотворная дискуссия, разговор о наших двусторонних отношениях, о геополитической ситуации в целом, которая сегодня очень сложная в мире, на европейском континенте, в нашем регионе. Естественно, все это сказывается и наших странах», — заявил Гарибашвили.

Как отметил премьер-министр Грузии, на встрече тет-а-тет с Федеральным канцлером Австрии стороны подробно обсудили текущую ситуацию.

«Конечно, война в Украине — это самый большой вызов на европейском континенте сегодня. Кризисов такого масштаба в Европе не было со времен Второй мировой войны, что является очень большой проблемой для всей архитектуры европейской безопасности, для мира, а также для нашего региона. Как известно, у нашей страны есть свои проблемы, 20 процентов территории нашей страны оккупирована Россией. Война 2008 года была, безусловно, разрушительной для нашей страны. Результатом этого является так называемый Признание наших исторических территорий, Абхазии, Самачабло и упомянутая оккупация продолжается и по сей день, что, естественно, является большим вызовом для нашей страны. Мы отвечаем на этот вызов правильной, разумной политикой. За последние десять лет нам удалось добиться мира, стабильности и экономического развития в Грузии», — заявил премьер-министр.