15 октября Европейский союз установит новые санкции против России
15 октября Европейский союз установит новые санкции против России

Завтра, 15 октября Европейский союз установит новые санкции против России, — об этом пишут международные СМИ, которые ссылаются на источники в МИД Великобритании. Новые ограничения будут задействованы из-за применения Москвой химического оружия.

В частности, из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери санкции будут наложены на представителей руководства российских спецслужб и их ближайших союзников, которые обвиняются в организации химической атаки в Великобритании. Им запретят въезд в Европейский Союз, а их банковские счета будут заблокированы.

Как предполагается, санкции будут приняты не только против России, но и других стран.

«В течение многих лет на применение химического оружия действовал запрет, который после Сирии и Солсбери оказался под угрозой. Сейчас нам нужно провести красную линию для тех, кто пытается использовать это ужасное оружие. Они должны понимать, что на них будет возложена ответственность, и цена этого будет очень высокой», — сказал министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

Как стало известно, инициатором введения новых санкций против России являются правительства Великобритании и Франции. Решение о новых ограничениях будет принято лидерами Европейского союза завтра на заседании Совета ЕС в Люксембурге.