15 июля в парламенте проголосуют за новый состав правительства
15 июля в парламенте проголосуют за новый состав правительства

Законодательный орган начнет процедуру объявления доверия новому составу правительства со следующей недели.

По информации Первого канала, слушания кандидатов на посты министров и премьер-министра Мамуки Бахтадзе начнется 13 июля. В частности, на 13-14 июля, депутаты заслушают будущих членов правительства в форматах комитетов и фракций, а также будут проведена встреча в рамках парламентского большинства и меньшинства.

По существующей информации, слушания будут проходить в здании парламента в Тбилиси, а 15 июля, законодатели в Кутаиси, в рамках внеочередного заседания обсудят объявление доверия составу правительства и проголосуют за это.

Для получения вотума доверия, правительству потребуется поддержка 76-ти депутатов. Что касается вопроса представления членов правительства премьер-министром Мамукой Бахтадзе, то дата пока не конкретизируется, но по существующей в парламенте информации, из состава правительства должности сохранят несколько министров, среди которых, предположительно будут — Тея Цулукиани, Кетеван Цихелашвили, Георгий Гахария, Maйя Цкитишвили, Леван Давиташвили, Дэвид Залкалиани, Давид Сергеенко, Леван Изория.

По имеющейся информации в парламенте, предположительно, посты министров покинут — Михаил Чхенкели, ввиду слияния министерств в составе правительства, предположительно, не будут присутствовать — Михаил Гиоргадзе, Созар Субари и Каха Кахишвили, а представление новых министров финансов, экономики и образования, науки, культуры и спорта, будет сделано главой правительства.

Вместе с тем, первая вице-спикер парламента Тамар Чугошвили заявила сегодня, что внеочередное заседание парламента начнется 15 июля, в 10:00.