13 женщин-депутатов парламентской оппозиции обратились к Урсуле фон дер Ляйен с совместным заявлением по вопросу предоставления Грузии статуса кандидата
13 женщин-депутатов парламентской оппозиции обратились к Урсуле фон дер Ляйен с совместным заявлением по вопросу предоставления Грузии статуса кандидата

Женщины-депутаты парламентской оппозиции обратились к президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с совместным заявлением по вопросу предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС.

«Членство в европейской семье – это цивилизационный и исторический выбор грузинского народа. Подавляющее большинство населения Грузии (90% согласно опросам общественного мнения) поддерживает вступление Грузии в Евросоюз, чтобы Грузия могла достичь демократического развития и процветания в стабильной и мирной обстановке. Как исторически, так и в современное время грузинский народ неоднократно доказывал свою непоколебимую верность нашим общеевропейским ценностям.

После подписания Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС в 2009 году Грузия предприняла важные шаги на пути к членству в ЕС. Заявление Грузии о вступлении в Евросоюз в марте 2022 года стало подтверждением нашего исторического внешнеполитического курса в ЕС.

В июне 2022 года, когда ЕС предоставил статус кандидата Украине и Молдове, Грузия осталась в некоторой степени вне «Ассоциированного трио», поскольку решение о предоставлении статуса кандидата было отложено, несмотря на годы пребывания на передовых позициях.

Несмотря на то, что реализация фундаментальных реформ еще впереди и согласование внешней политики Грузии с ЕС остается недостаточным, мы, женщины-депутаты от парламентской оппозиции, считаем, что Грузии следует предоставить статус кандидата в Евросоюз, особенно на фоне возросших геополитических угроз и российского влияния в стране.

В то же время, мы считаем, что официальное решение Евросоюза должно сопровождаться сближением внешней политики Грузии с Евросоюзом и фундаментальными реформами, которые необходимы для демократии страны, безопасности и благополучия каждого гражданина.

Еще раз выражаем полную поддержку Грузии в получении статуса кандидата в ЕС. Мы также считаем, что это решение должно обеспечить четкую основу для того, чтобы страна могла предпринять конкретные шаги на пути к успешному вступлению в Евросоюз. Это будет стимулировать сторонников реформ внутри страны и повысит способность Грузии институционализировать членство в ЕС.

Мы, женщины-члены парламентской оппозиции, благодарим вас за ваше лидерство в ЕС, за вашу непоколебимую поддержку наших общих европейских ценностей в это критическое время для Европы и региона.

Мы верим, что расширение Евросоюза от Лиссабона до Тбилиси принесет возможность долгосрочного мира и процветания нашему региону и нашему народу», — говорится в заявлении.