Георгий Квирикашвили – Успеху Баку-Тбилиси-Карс способствуют торгово-экономические связи с Китаем
Георгий Квирикашвили – Успеху Баку-Тбилиси-Карс способствуют торгово-экономические связи с Китаем

Успеху железной дороги Бак-Тбилиси-Карс во многом способствуют возросшие торгово-экономические связи с Китаем, — об этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил в ходе выступления на официальной церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Как отметил Георгий Квирикашвили, Грузия хочет внести свой вклад в возрождение «Шелкового пути» и осуществление инициативы «Один путь – один пояс».

«Успеху железной дороги Бак-Тбилиси-Карс во многом способствуют возросшие торгово-экономические связи с Китаем. Мы рады, что на торгово-транспортной карте Китая-Евросоюза, этот маршрут занимает место «среднего коридора», как назвал этот коридор недавно президент Эрдоган на саммите Шелкового пути в Китае.

Сегодня контейнерному поезду из Китая до Грузии, через Казахстан и Азербайджан, нужно 8 дней. Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить президента Назарбаева за его личное внимание, которое он уделял и уделяет развитию маршрута. Мы надеемся, что позитивный эффект «Одного пути – одного пояса» распространится и на другие страны Средней Азии. Теперь уже есть возможность, чтобы контейнеры продолжали железнодорожное движение в направлении Турции. Мы хотим, чтобы этой дорогой, Грузия и наш регион были максимально интегрированы с трансевропейской транспортной сетью ЕС. Я уверен, что новый железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс будет играть большую роль в достижении этой цели», — заявил Георгий Квирикашвили.

По словам премьер-министра, в текущем году, 28-29 ноября в Тбилиси пройдет международный форум высокого ранга «Шелковый путь» (Belt and Road), который будет второй встречей в Грузии, где соберутся представители правительственного и частного сектора из более 40 стран.

«На встрече такого масштаба, у нас будет отличная возможность, еще раз представить важность вышеуказанного коридора, конечно, важность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, и соответственно, важнейшим является активная вовлеченность представленных тут стран.

Еще раз хочу поблагодарить президента Алиева за сегодняшнее мероприятие. Также хочу поблагодарить наших друзей, лидеров дружеских стран, членов правительства и всех тех людей, многолетними трудами которых стало возможным успешное завершение этого сложного проекта.

Конечно, самым главным является то, что демонстрация единства представленных тут стран, происходит именно этим проектом, который я вижу сегодня. Я уверен, что подобными проектами, и что главное, поддержкой друг друга, мы еще более углубим связи, которые принесут успех нашим странам и нашему региону», — заявил Георгий Квирикашвили.